Общая статистика поисковых систем в 2020 году
- 17.02.2021
- Web разработка, Продвижение
Прошедший 2020 показал, кто стал топовой поисковой системой является Google. Особое лидерство он занимает в мобильной версии поиска, а в версии сайта, которую рассматривают со стационарных компьютеров ей и вовсе нет равных.

Его часть на мировой арене составляет 70.60%. Если сопоставить с другими вариантами, то соотношение будет выглядеть так:
- Bing —13,2%
- Baidu — 11,77%
- Yahoo — 2,30%
На сегодняшним день в Гугл происходит триллионы кликов в сравнении с концом 90-х. Он быстрыми темпами набрал обороты и стал крайне востребован во всем мире.
Трафик показывает, что Bing увеличил свою долю на мировом рынке. Это возможно связано в первую очередь с консервативными пользователями, которые используют в качестве браузера Microsoft Edge.
Также статистика указывает на то, что востребованность Yahoo с ПК снизилась почти на 5%.
Зарубежные исследования показали что самой передовым способом поиска в мире есть Google, исключением является Китай.
А в России его основной конкурент все таки Яндекс. Там он занимает 40% рынка. Его достаточно часто применяют в Украине, Казахстане, Белоруссии и Германии.
Топ контент в СНГ
Беря во внимание различные исследовательские мероприятия, можно рассмотреть тенденцию того, что Google для мобильных и десктопных поисков увеличивает рост, при этом среди русскоговорящих пользователей популярность Яндекс чуть снижается.
Если сопоставить объемы запрашиваемой информации, то мы сможем наблюдать как интерес к мировому лидеру с каждым разом наращивает темпы. И уже к 2020 его часть в России составила 53%.
В то же время популярность Яндекс стремительно снижается. Но при этом владельцы ПК отдают ему первенство (65,5%). Стоит отметить, что с настольных компьютеров запросов в интернете происходит в два раза меньше чем со смартфонов. А лидером смартфонов и планшетов остается Гугл (63,1%)
Статистика рынка в США
Для жителей США самой востребованной поисковой системой считается Гугл — это 87,71%. А для мобильных устройств популярность превышает 95%. Со дня своего появления он остается в лидерах среди других представителей. Стоит также отметить, что американцы считаю его лучшей формой подбора данных в интернете.
Около 30% трафика приходится именно на США, далее идет Индия (8,7%), Японии достается (4,6%), Китай (3,6%) и Бразилия имеет 2,8%.
Профессионально занимаюсь интернет-маркетингом с 2014 года. Основная специализация — контекстная реклама. Сфокусирован на мелком и среднем бизнесе. Возникли вопросы? Звоните и получайте консультацию.
О нашем агентстве
Помогаем привлекать целевую аудиторию, увеличивать продажи и достигать других маркетинговых целей. Работаем с мелкими и крупными клиентами. Результативно. Быстро. Честно.
Получите бесплатный аудит контекстной рекламы!
Мы проанализируем ваш рекламный аккаунт и дадим список рекомендаций для увеличения продаж через сайт. В 95% случаев в аккаунте имеются грубые ошибки.